Immeuble de rapport à Melun
1 / 9
Immeuble de rapport à Melun
1 / 9
Immeuble de rapport8,05 % brutOccupé 100 %

Immeuble de rapport de 4 lots à Melun

77000 Melun (77) (ouvre Google Maps)
Loyer annuel HC
i

Somme des loyers hors charges des lots occupés, sur douze mois. Le potentiel ajoute le loyer de marché des lots vides.

34 620 €
Prix
i

Prix net vendeur plus les honoraires de l’agence, à la charge de l’acquéreur.

430 000 €410 000 € net vendeur
Rentabilité brute
i

Loyer annuel potentiel hors charges ÷ (prix honoraires inclus + travaux prévus). Comparée à la rentabilité moyenne des appartements de la ville (loyer ANIL × 12 ÷ prix DVF), données Plein Bail.

8,05 %+13 % vs secteur
Surface totale
i

Somme des surfaces des lots (loi Carrez, sinon surface au sol).

156 m²construit en 1930
Prix / m²
i

Prix honoraires inclus ÷ surface totale. Comparé au prix médian au m² des ventes d’appartements du secteur (DVF), données Plein Bail.

2 756 €+1 % vs marché
Diagnostics
i

Classe énergie (DPE) et classe climat (GES). Une fourchette quand les lots diffèrent, de la meilleure à la moins bonne.

DPE C → D

Description

Immeuble à vendre à Melun (77) composé de 156 m² carrez (164 m² au sol) de logements occupés à 100 %.

L'immeuble génère actuellement 34 620 € HC de loyers par an soit une rentabilité brute de 8,1 %.

Le bien est situé à 1 min des commerces et à 3 min des écoles. Le bus Place saint Jean est à 1 min à pied et la gare Gare de Melun à 9 min en voiture.

État locatif (4 lots)

LotTypeBailSurfaceLoyer HC/moisDPETravaux
Lot 1T2HabitationHabitation46,8 m²689 €C—
Lot 2T2 · 2HabitationHabitation46,07 m²810 €C—
Lot 3T2 · 3HabitationHabitation46,66 m²837 €C—
Lot 4StudioHabitationHabitation16,52 m²549 €D—
TOTAL loyer potentiel156,05 m²2 885 €34 620 € par an—

État financier

Coût d’acquisition

Coût total461 730 €

Prix net vendeur410 000 €
+ Honoraires TTC (4,9 % du net vendeur)20 000 €
Prix honoraires inclus430 000 €
+ Frais de notaire estimés (7,4 % du prix)
DétailDroits de mutation 6,32 % : 25 912 € · émoluments TTC : 4 408 € · contribution de sécurité immobilière : 410 € · débours : 1 000 €. Calculés sur le net vendeur.
31 730 €
Coût total de l’opération461 730 €

Revenus annuels hors charges

Loyers HC34 620 €

Total des loyers HC34 620 €

Charges annuelles

Non récupérables2 075 €

TotalesRécupérablesNon récupérables
Taxe foncière2 503 €428 €2 075 €
Total2 503 €428 €2 075 €

Rendement

Net acte en main7,05 %

Brut8,05 %
Net de charges7,57 %
Net acte en main7,05 %
  • Brut : loyers annuels hors charges ÷ prix honoraires inclus.
  • Net de charges : (loyers − charges non récupérables) ÷ prix.
  • Net acte en main : (loyers − charges non récupérables) ÷ (prix + frais de notaire + travaux).

Le marché à Melun

Prix médian au m²
2 718 €appartements, Melun, 6 derniers mois, 152 ventes
Loyer médian au m²
16,2 € / moisappartements, charges comprises, Melun
Rentabilité moyenne de la ville
7,1 %loyer × 12 ÷ prix au m²

Données Plein Bail, à partir des ventes DVF (DGFiP) et de la carte des loyers de l’ANIL (estimations à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin).

Mentions réglementaires

Diagnostic de performance énergétique : classe C → D.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Prix de 430 000 € honoraires inclus, dont 20 000 € TTC d’honoraires à la charge de l’acquéreur, soit 4,9 % du prix net vendeur de 410 000 €. Barème de nos honoraires.

France Immeuble SAS, carte professionnelle Transactions CPI 7501 2018 000 026 004 délivrée par la CCI Paris Île-de-France, garantie financière Galian. Annonce diffusée par l’agence, mandataire du vendeur.

Recevoir le dossier

Cet immeuble vous intéresse ?

Laissez votre numéro : un agent vous rappelle avec l’adresse, l’état locatif et les documents.

Votre espace France Immeuble

Favoris, offres en ligne, recherches enregistrées et immeubles hors annonce.